Чем занять ребенка дома
Занятия с ребенком дома

Период самоизоляции. Чем занять маленького ребенка?

Не только в дождливые дни вам приходится иногда ломать голову, чем бы занять — и развлечь — детей. (Сколько часов вы проводите в парке или во дворе — даже при самой ясной погоде?) Теперь в период пандемии и самоизоляции в домашних условиях приходится проводить достаточно продолжительное количество времени. Даем список опробованных детьми, проверенных временем занятий, которые помогут весело и с пользой провести время дома. Сделайте выбор в соответствии с возрастом, степенью развития вашего малыша и вашими возможностями.

Занятия для ребенка в ПЕРИОД САМОИЗОЛЯЦИИ

  • Цветные мелки. Что делать с растущей грудой меловых огрызков, которые ваш ребенок и в руки не хочет взять? Превратите их в разноцветные рисовальные шары. Вместе снимите бумажные обертки с мелков и положите несколько разноцветных кусочков в пластиковый пакет. Заклейте пакет скотчем или завяжите резинкой и оставьте на солнце или положите на противень, в слегка подогретую духовку, пока мелки не растают. Слепите из массы шары и заморозьте до твердости — и ждите многоцветных рисунков.
  • Немного стихов. Сочините новые слова на любимый мотив. Выберите любую песню и по очереди пойте ее на слова собственного сочинения — чем глупее, тем лучше. Или попытайтесь общаться только песнями в течение нескольких минут по дороге к супермаркету или готовя ужин — получится некая оперетта с участием родителя и ребенка.
  • Следуйте за лидером. По очереди отдавайте приказы ползти, бежать, хлопать в ладоши, подпрыгивать. Или же кто-то из вас может выкрикивать указания («Потянись! Дотронься до пальцев ног! Шагай очень быстро!»), а другой выполнять их. Или поиграйте «в подражалу», и пусть по очереди один из вас строит гримасы, а другой их копирует. Упрощенная, с пониженными требованиями (без проигравших и победителей) форма игры «Делай, как я!» не только развлечет малышей, но и улучшит их координацию движений и способность следовать указаниям.
  • Поиграйте в мяч. Малышам нелегко научиться ловить мячик. Упростите этот процесс, взяв достаточно большой мяч, за которым легко проследить, но не настолько большой, чтобы он мог сбить малыша с ног. Пусть малыш стоит, протянув руки ладонями вверх. Встаньте рядом (на расстоянии меньше метра), осторожно бросьте мяч малышу в руки и велите ему прижать мяч к себе, чтобы он не упал. Если не получится, все равно похвалите усилия малыша: «Хорошая попытка». Когда ребенок научится ловить мяч на таком расстоянии, отойдите немного дальше. Малыш также может попробовать поймать мяч, отскакивающий от пола на небольшую высоту.
  • Приготовьте «кашку». Смешайте немного крахмала с водой до полужидкой консистенции — и запустите руки в эту массу. Покажите малышу, какова смесь на ощупь, когда вы сдавливаете ее в руке, а затем она просачивается между пальцами. За этой игрой малыш может провести время, когда вы готовите в кухне, или воспользоваться ею как терапией для снятия стресса.
  • Пусть малыш нанижет бусы. Если ваш ребенок достаточно подрос и ему можно давать мелкие предметы, запаситесь различными безопасными вещицами (катушки, хлебные и макаронные изделия, большие пуговицы, крупные деревянные бусины), которые можно нанизать на кусок тонкого пластикового провода (со сравнительно плотным проводом легче справиться маленьким ручкам; он безопаснее, чем простая веревка), на обувной шнурок или на толстую леску.
  • Поиграйте в кегли. Поставьте несколько пустых пластиковых бутылок из-под лимонада, нераспечатанные рулоны бумажных полотенец или мягкие игрушки (пусть «мишени» будут разными) и покажите малышу, как можно сбить их катящимся резиновым шаром. Если шарик достаточно тяжелый, можно сбить даже башню из кубиков.
  • Делайте маракасы. Насыпьте в несколько маленьких пластиковых бутылок с тонким горлышком, которые легко держать в руке, макароны и/или сухой горох. Заверните крышку, обмотайте ее изолентой, и пусть ваш малыш вовсю трясет маракасом под бодрые латиноамериканские мотивы. (Но ваш малыш сможет пользоваться этим инструментом только под присмотром со временем большинство малышей могут догадаться снять изоленту и отвинтить крышку.)
  • Мыльные пузыри. Малыши любят гоняться за пузырями. Чтобы усложнить эту задачу, выдувайте пузыри на улице в ветреный день или в помещении, где работает безопасный для детей вентилятор.
  • Нарисуйте малыша. Пусть малыш ляжет на большой газетный лист. Обведите его силуэт маркером и предложите юному художнику разрисовать свой «портрет».
  • «Переход через реку». Положите две длинные палки параллельно, на расстоянии 6—8 сантиметров друг от друга, на нескользкой поверхности (песок, ковер, трава). Представьте, что пространство между палками — река, и пересекайте ее по очереди. Можете попытаться построить «мост» (с помощью широкой доски или большой плоской книжки, например) или выложить камнями «брод» через реку. Для правдоподобия пусть по реке «плывут» резиновые уточки.
  • Ходите по доске. Положите на землю или на пол гладкую доску (шириной 18—20 сантиметров и длиной не менее метра), и пусть ваш малыш походит по ней, не оступаясь (в обуви, чтобы в ножки не попала заноза). Когда ребенок хорошо освоит этот навык, вы можете усложнить задачу, положив сверху еще одну доску. Или предложите другие способы перемещения по доске: ползком, на цыпочках, вприпрыжку, спиной, боком.
  • Игра в статуи. После посещения парка или музея или других мест, где ваш малыш мог увидеть статую, поиграйте в такую игру: один игрок начинает прыгать, бегать, подскакивать или танцевать. Затем водящий внезапно кричит: «Статуя!» Другой игрок должен «застыть», как статуя. Малышу понадобится долго практиковаться, прежде чем он сможет «застывать», совершенно не двигаясь (вам самим это тоже может оказаться нелегко), но это нормально. Самое веселое в этой игре — многочисленные попытки и смех, когда игроки не могут выдержать позы.