Семейный юрист
Семейный юрист

Дети, несмотря на возраст, тоже имеют право на выражение своего мнения. Это правило прямо предусматривается семейным законодательством России. О том, как учитывается мнение детей в судебном процессе, расскажем далее.

Общие положения законодательства

Семейным кодексом РФ устанавливается возможность для детей высказывать свое мнение. Это положение повторяет аналогичную норму Конвенции о правах ребенка (ст. 12). Она предоставляет им возможность выражать свободно свои собственные взгляды. Конкретный возраст, с которого ребенок вправе пользоваться этим положением, не прописано. Конвенция связывает его действие со способностью детей формулировать свои мысли и высказывать их.

Детское мнение должно учитываться всегда, когда принимаемые родителями решения касаются самого ребенка. Внутри семьи исполнение данной нормы зависит от степени сознательности родителей и их взаимоотношений с детьми. Однако точка зрения несовершеннолетнего в некоторых случаях обязательна для изучения. Это касается рассмотрения судом ряда семейных споров. Консультацию по вопросу применения этой нормы даст семейный юрист.

Дети в судебном процессе

В статье 57 Семейного кодекса РФ указывается на возможность заслушивания мнения ребенка в судебных процессах, административных разбирательствах. Дети приглашаются в суд для выражения своего мнения с десятилетнего возраста. При этом суд учитывает его наравне с иными имеющимися в деле доказательствами.

В некоторых видах семейных споров заслушивать десятилетнего ребенка обязательно. К их числу относятся следующие разбирательства:

  • о смене ребенку имени и (или) фамилии;
  • об усыновлении детей, оставшихся без родителей;
  • о восстановлении в родительских правах;
  • об установлении опеки.

Взгляд ребенка на рассматриваемый вопрос может определяться и без вызова в суд органами опеки. При этом в суд предъявляется заключение с результатами проведенного опроса. Если несовершеннолетнего вызывают на заседание, то должен присутствовать педагог. Кроме того, нужно исключить любую возможность оказания на него давления со стороны родителей, иных лиц.

Вопрос о вызове детей в суд решается исходя из их интересов. Если появление в процессе может оказать негативное воздействие на ребенка, то суд не пойдет на это. Разъяснить последствия того или иного варианта для сторон спора поможет адвокат по семейному праву.